« W杯への道~シュート6~ | トップページ | プチクラス会。 »

2011年3月27日 (日)

最強イケメン決定戦~BATTLE2~

こんばんにゃ~night 北の猫男爵ですcat

先日僕の頭の中で勝手に開幕した、ジャニーズ事務所所属(元所属者を含む)の総勢84名のアイドルによる「最強イケメン決定戦」ですが、僕の頭の中で勝手に1次予選が全て終了しましたしので、今日はその結果をお伝えし、合わせて次の2次予選の組み合わせも発表したいと思いますshine

果たして皆さんのお気に入りの人、そして優勝に予想した人は勝ち残っているのでしょうか?ではでは、前置きはこのへんにして早速結果発表といきますね。

<第1次予選グループリーグ結果発表>

この結果はあくまでも僕個人の好みにより、順位をつけたものであることをまずはご理解の上でご覧になってくださいpaper。これは、僕の勝手な妄想ゲームですのであしからずconfident

A~Lまでの各グループ上位2名が2次予選に進出し、その他のメンバーについては予選敗退ということになりますdown

※「HSJ」はHey!Say!JUMPの略です。

[グループA] 

1位 山口達也(TOKIO)

2位 中居正広(SMAP)

3位 国分太一(TOKIO)

4位 大野  智(嵐)

5位 岡本圭人(HSJ)

6位 草なぎ 剛(SMAP)

7位 森本龍太郎(HSJ)

[グループB]

1位 今井   翼(タッキー&翼)

2位 二宮和也(嵐)

3位 坂本昌行(V6)

4位 布川敏和(シブがき隊)

5位 藪  宏太(HSJ)

6位 前田耕陽(男闘呼組)

7位 成田昭次(男闘呼組)

[グループC]

1位 山下智久(NEWS)

2位 錦戸  亮(NEWS&関ジャニ∞)

3位 井ノ原快彦(V6)

4位 中丸雄一(KAT-TUN)

5位 大倉忠義(関ジャニ∞)

6位 加藤成亮(NEWS)

7位 野村義男(たのきんトリオ)

[グループD]

1位 木村拓哉(SMAP)

2位 松本  潤(嵐)

3位 田中   聖(KAT-TUN)

4位 田原俊彦(たのきんトリオ)

5位 正木慎也(忍者)

6位 有岡大貴(HSJ)

7位 赤坂  晃(光GENJI)

[グループE]

1位 滝沢秀明(タッキー&翼)

2位 本木雅弘(シブがき隊)

3位 三宅  健(V6)

4位 小山慶一郎(NEWS)

5位 稲垣吾郎(SMAP)

6位 伊野尾慧(HSJ)

7位 志賀泰伸(忍者)

[グループF]

1位 堂本  剛(KinKi Kids)

2位 生田斗真

3位 近藤真彦(たのきんトリオ)

4位 山田涼介(HSJ)

5位 森  且行(SMAP)

6位 中島裕翔(HSJ)

7位 知念侑李(HSJ)

[グループG]

1位 赤西  仁(KAT-TUN)

2位 森田  剛(V6)

3位 堂本光一(KinKi Kids)

4位 小原裕貴

5位 増田貴久(NEWS)

6位 古川栄司(忍者)

7位 柳沢  超(忍者)

[グループH]

1位 長瀬智也(TOKIO)

2位 櫻井  翔(嵐)

3位 村上信五(関ジャニ∞)

4位 渋谷すばる(関ジャニ∞)

5位 佐藤寛之(光GENJI)

6位 錦織一清(少年隊)

7位 田口淳之介(KAT-TUN)

[グループI]

1位 香取慎吾(SMAP)

2位 高木雄也(HSJ)

3位 亀梨和也(KAT-TUN)

4位 高木延秀(忍者)

5位 安田章大(関ジャニ∞)

6位 植草克秀(少年隊)

7位 長野  博(V6)

[グループJ]

1位 岡田准一(V6)

2位 諸星和己(光GENJI)

3位 内海光司(光GENJI)

4位 手越祐也(NEWS)

5位 岡本健一(男闘呼組)

6位 丸山隆平(関ジャニ∞)

7位 遠藤直人(忍者)

[グループK]

1位 松岡昌宏(TOKIO)

2位 相葉雅紀(嵐)

3位 大沢樹生(光GENJI)

4位 横山  裕(関ジャニ∞)

5位 高橋一也(男闘呼組)

6位 山本淳一(光GENJI)

7位 佐藤アツヒロ(光GENJI)

[グループL]

1位 東山紀之(少年隊)

2位 八乙女光(HSJ)

3位 上田竜也(KAT-TUN)

4位 草野博紀(NEWS)

5位 城島  茂(TOKIO)

6位 森内貴寛(NEWS)

7位 薬丸裕英(シブがき隊)

以上が1次予選の結果です。

各グループリーグを勝ちあがった計24名、ジャニーズの中でもイケメン揃いですね!グループ別では「嵐」が4人で最も多く、次いで「SMAP」と「TOKIO」の3人となっています。

それでは続いては、いよいよ注目の2次予選リーグの組み合わせの発表ですsign03

<2次予選リーグ>

A~Fまで各4名でのグループリーグ戦が行われます。ここでは各グループ上位2名(6グループ×2名=計12名)がまずは決勝トーナメント進出の権利を獲得しますgood。そして、各グループで惜しくも3位になった計6名の中から、敗者復活の4名が選ばれ、合計16名のアイドルが決勝トーナメントへと駒を進めますup

それでは組み合わせをご紹介しましょうsign03

[グループA] 山口達也(TOKIO)、中居正広(SMAP)、木村拓哉(SMAP)、本木雅弘(シブがき隊)

[グループB] 長瀬智也(TOKIO)、錦戸亮(NEWS&関ジャニ∞)、生田斗真、香取慎吾(SMAP)

[グループC] 松本潤(嵐)、岡田准一(V6)、赤西仁(KAT-TUN)、高木雄也(HSJ)

[グループD] 山下智久(NEWS)、相葉雅紀(嵐)、八乙女光(HSJ)、今井翼(タッキー&翼)

[グループE] 櫻井翔(嵐)、森田剛(V6)、堂本剛(KinKi Kids)、二宮和也(嵐)

[グループF] 東山紀之(少年隊)、諸星和己(光GENJI)、松岡昌宏(TOKIO)、滝沢秀明(タッキー&翼)

以上が2次予選に組み合わせですpaper。さあ、この中で「決勝トーナメント」に進出できる16名はいったい誰になるのでしょうsign02

僕の頭の中は一層、楽しさで溢れかえっています(笑)happy02

それでは今日はこのへんで。頑張ろう、日本!

<今日の名字しりとり> 茶々(ちゃちゃ)さん→山(やま)さん、山下さんとか山本さんなど、頭に山が付く名字の方はたくさんいると思いますが、「山」だけの名字があるとは思いませんでした。全国に「山」さんは2900人程いるようですが、あだ名は間違いなく「山さん」ですよね。

|

« W杯への道~シュート6~ | トップページ | プチクラス会。 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/211087/39316949

この記事へのトラックバック一覧です: 最強イケメン決定戦~BATTLE2~:

« W杯への道~シュート6~ | トップページ | プチクラス会。 »