« 江戸っ子のルール。 | トップページ | 史上最速の春。 »

2011年3月20日 (日)

最強イケメン決定戦~BATTLE1~

こんばんにゃ~night 北の猫男爵ですcat

震災に対する支援活動が全国各地で行われています。当たり前のことといえば当たり前のことですが、日本中がひとつになって支援の輪を広げていく姿には、本当に日本人で良かったな~と改めて思いますconfident

きっとみんなのこの想いは、今日も被災地で苦しんでいる多くの方に届くと信じていますpaper。まだまだ「復興」への道は険しいですが、みんなで手を取り合い、みんなで「復興」への道を歩んでいきましょうねgood

被災地への支援は、数多くの芸能界関係者の間でも進んでいます。ジャニーズ事務所でも、所属アイドル全員で長期間に渡る支援活動をする計画がもたれています。阪神・淡路大震災の時も、ジャニーズのメンバーは先頭に立って支援活動をした経験があり、今回もその経験が活かされることと思います。

そんなジャニーズ事務所には数多くのアイドルが所属していますが、皆さんはその中で誰が一番のお気に入りですか?“イケメン”だらけですので、特に女性の方は選ぶのに悩む方もいるかと思いますcoldsweats01

そこで僕はある「企画」というか「遊び」を思いつきましたflair。それは、「ジャニーズの中で誰が一番イケてるのか決めちゃう!」という遊びですhappy01

題して「最強イケメン決定戦」ですcrown。ただしこれは、僕の中での「NO・1」を決める戦いで、あくまでも僕個人の“好み”であることをご理解ください(笑)

こんな時だからこそ、ブログを見ながらみんなが楽しめる企画を出来ればと考えていますconfident

それではこの大会を開催するにあたり、まずは簡単に大会のルールについてご説明致しましょうpaper

まずはこの大会に参加する選手ですが、現在ジャニーズに所属しているアイドル61名、それに以前所属しいたアイドル23名を加え、計84名を僕が勝手に選ばせていただきましたpaper

この84名全員が参加して行われるのが1次予選ですbell

最強イケメン決定戦〜BATTLE<br />
 1〜

oneこの1次予選は、84名を各7名×12グループに分けて、リーグ戦を行います。そしてその各グループ上位2名が次の2次予選に進出することができますup

リーグ戦では、アイドル性、スター性、人間性など、僕の知る限りでの範囲で、あくまでも僕個人の好みで順位をつけていきますscissors

two1次予選を勝ち上がった上位2名×12グループ、計24名で行われる2次予選では、4名×6グループに分けて同じようにリーグ戦を戦います。

threeそこで上位2名になったアイドル12名と、敗者復活で選ばれた4名の合計16名により決勝トーナメントが行われますbell

そしてそのトーナメントの頂点crownに立ったものが、最終的に「最強イケメン」の称号を手にいれることになりますshine

どうですかsign02この壮大なプランは?まあ、簡単に言えばたんなる僕の“ひとり遊び”なんですけどね(笑)

最強イケメン決定戦〜BATTLE<br />
 1〜

早速、1次予選の組み合わせ抽選会が行われましたpaper

最強イケメン決定戦〜BATTLE<br />
 1〜

84人のイケメンたちを、順番に各グループリーグに振り分ける作業は、もうそれだけでかなり楽しかったですhappy02

最強イケメン決定戦〜BATTLE<br />
 1〜

抽選会の結果、以上のように各リーグに分かれ、1次予選の組み合わせが決まりましたので発表しますshine

[グループA] 中居正広(SMAP)、国分太一(TOKIO)、大野智(嵐)、森本龍太郎(Hey!Say!JUMP)、山口達也(TOKIO)、岡本圭人(Hey!Say!JUMP)、草なぎ剛(SMAP)

[グループB] 藪宏太(Hey!Say!JUMP)、成田昭次(男闘呼組)、今井翼(タッキー&翼)、坂本昌行(V6)、二宮和也(嵐)、布川敏和(シブがき隊)、前田耕陽(男闘呼組)

[グループC] 中丸雄一(KAT-TUN)、大倉忠義(関ジャニ∞)、加藤成亮(NEWS)、井ノ原快彦(V6)、錦戸亮(NEWS、関ジャニ∞)、野村義男(たのきんトリオ)、山下智久(NEWS)

[グループD] 田中聖(KAT-TUN)、有岡大貴(Hey!Say!JUMP)、正木慎也(忍者)、田原俊彦(たのきんトリオ)、赤坂晃(光GENJI)、松本潤(嵐)、木村拓哉(SMAP)

[グループE] 本木雅弘(シブがき隊)、伊野尾慧(Hey!Say!JUMP)、稲垣吾郎(SMAP)、三宅健(V6)、小山慶一郎(NEWS)、志賀泰伸(忍者)、滝沢秀明(タッキー&翼)

[グループF] 堂本剛(KinKi Kids)、生田斗真、近藤真彦(たのきんトリオ)、知念侑李(Hey!Say!JUMP)、山田涼介(Hey!Say!JUMP)、中島裕翔(Hey!Say!JUMP)、森且行(SMAP)

[グループG] 柳沢超(忍者)、増田貴久(NEWS)、赤西仁(KAT-TUN)、森田剛(V6)、小原裕貴、古川栄司(忍者)、堂本光一(KinKi Kids)

[グループH] 長瀬智也(TOKIO)、錦織一清(少年隊)、佐藤寛之(光GENJI)、渋谷すばる(関ジャニ∞)、桜井翔(嵐)、田口淳之介(KAT-TUN)、村上信五(関ジャニ∞)

[グループI] 植草克秀(少年隊)、安田章大(関ジャニ∞)、高木雄也(Hey!Say!JUMP)、香取慎吾(SMAP)、亀梨和也(KAT-TUN)、高木延秀(忍者)、長野博(V6)

[グループJ] 岡田准一(V6)、内海光司(光GENJI)、遠藤直人(忍者)、丸山隆平(関ジャニ∞)、手越祐也(NEWS)、諸星和己(光GENJI)、岡本健一(男闘呼組)

[グループK] 山本淳一(光GENJI)、佐藤アツヒロ(光GENJI)、大沢樹生(光GENJI)、横山裕(関ジャニ∞)、相葉雅紀(嵐)、松岡昌宏(TOKIO)、高橋一也(男闘呼組)

[グループL] 城島茂(TOKIO)、上田竜也(KAT-TUN)、東山紀之(少年隊)、八乙女光(Hey!Say!JUMP)、森内貴寛(NEWS)、草野博紀(NEWS)、薬丸裕英(シブがき隊)

以上が、1次予選のグループ組み合わせですpaper

これからいよいよ、「最強イケメン」にむけての長き戦いが繰り広げられるわけですが、この続きは次回のお楽しみですhappy01

次回は1次予選の結果と、その戦いを振り返ってみたいと思います。ジャニーズファンにとっては待ちきれないと思いますが、どうか首を長~くして待っていてくださいねhappy01

それでは今日はこのへんで。頑張ろう、日本!

<今日の名字しりとり> 久宝(くぼう)さん→内山田(うちやまだ)さん、「内山田さん」といえば「内山田洋とクール・ファイブ」ですよね。その「内山田さん」は、全国で650名程いるそうです。

|

« 江戸っ子のルール。 | トップページ | 史上最速の春。 »

コメント

やっぱり、いま所属してるタレントだけでやるのが正しいんじゃないかなぁ?
辞めた人まで入れると、実際は更に何十人も存在するわけだし。
仕切り直して、楽しませてもらえますか?

投稿: 通りすがり | 2011年3月21日 (月) 23時16分

通りすがりさん
コメントありがとうございます。
申し訳ありません。過去の人を入れるのも僕の楽しみのひとつなので、そのままいかさせてください。
僕の中では1次予選は既にもう終了するところですし。

投稿: 猫男爵 | 2011年3月22日 (火) 00時04分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/211087/39298179

この記事へのトラックバック一覧です: 最強イケメン決定戦~BATTLE1~:

« 江戸っ子のルール。 | トップページ | 史上最速の春。 »